Arte mare

Où, quand et comment.

Programmation

Concert des « Flying Padovani’s »

Avec Henry PADOVANI, Jack GREENWOOD et Paul SLACK et en première partie Glen MATLOCK

Réservations au 04 95 58 85 50

Les rendez-vous gastronomiques d’Arte Mare (19h30, 20h, 20h 30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 07 87 76 56 86

Les lieux :

Théâtre Municipal de Bastia 13, Rue Favalelli 20200 BASTIA

9h15, 14h, 16h30, 19h, 21h30

Centre Culturel l’ALB’ORU 13, Rue de Saint-Exupéry 20600 BASTIA

9h30, 14h30, 18h

Cinéma LE REGENT Rue César Campinchi 20200 BASTIA

9h15, 14h30

Les rendez-vous gastronomiques d’Arte Mare (19h30, 20h, 20h 30) Amuse-bouche, plat, dessert, verre de vin 30€.

Réservations au 07 87 76 56 86

Samedi 1er octobre

 

 

Au théâtre Municipal de Bastia

 

16h30 Débat – Salle Théâtre

Arte mare prédit l’avenir

19h00 Exposition – Salle des congrès

Vernissage de l’artiste peintre Serge MICHELI

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

20h00 Projection Rock’n Roll… Of Corse de Lionel GUEDJ et Stéphane Bébert

 

21h30 Concert des « Flying Padovanis »

Avec Henry PADOVANI, Jack GREENWOOD et Paul SLACK

 

Dimanche 2 octobre

 

 

Grande Salle du Théâtre Municipal de Bastia

14h00 Projection « Apnée » de Jean-Christophe MEURISSE

 

Salle Prelà – Théâtre Municipal de Bastia

14h30 Quel avenir pour nos festivals en Corse ?

Rencontre avec l’association DIAGONALE

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

16h00 Projection « La règle du je » de Anne DE GIAFERRI

Compétition des films corses

 

17h30 Projection de « La traversée Mocky » de Jean-André Bertozzi

Compétition des films corses

 

19h00 Projection de « A la recherche des Stuart de Corse » de Isabelle Balducchi

Compétition des films corses

 

20h00 Compétition du film corse Projection de « They will not have me » de Ilona CODACCIONI

20h20 Projection de « Afrika Corse » de Gérard GUERRIERI

 

Péristyle du Théâtre Municipal de Bastia

18h00 et 22h00 Milonga of Corse

 

Lundi 3 octobre

 

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

9h15 Projection de « Ma vie de courgette »

Jeune public

 

Cinéma LE REGENT à Bastia

9h15 Projection de  » I, Robot » commenté par Pascal PICQ

La thématique

 

Centre culturel ALB’ORU à Bastia

14h30 Projection de  « Méditerranée, notre mer à tous »

présenté par Yann ARTHUS BERTRAND

La thématique

 

Au théâtre Municipal de Bastia

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

14h00 Projection de « TERRA » présenté par Yann ARTHUS BERTRAND

La thématique

 

16h30 Compétition du film corse

Projection de « Sandtown project » de Francescu ARTILY

suivi de « Jusqu’ici » de Ilona CODACCIONI (drame)

 

Salle Prelà – Théâtre Municipal de Bastia

18h00 Débat « La Corse et la croissance bleue »

 

 Salle du Théâtre Municipal de Bastia

19h00 Projection de « DOGS » de Bogdan MIRIC

Avant-première Panorama méditerranéen

Roumanie

 

Soirée d’ouverture

21h30 Projection du court-métrage « ON/OFF » de Thierry LORENZI

Long-métrage « L’Histoire de l’amour » de Radu MIHAILEANU

 

 

 

 Mardi 4 octobre

 

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

9h15 Projection de « Wall-E » de Andrew STANTON

La thématique

 Cinéma LE REGENT à Bastia

9h15 Projection de « Interstellar » de Christopher Nolan

La thématique

 Salle du Théâtre Municipal de Bastia

14h00 Projection de « Minority report » de Steven SPIELBERG

commenté par Jean-Didier VINCENT – La thématique

 

16h30 Projection de « l’Algérie vue du ciel » de Yazid TIZI en sa présence –

 

Centre culturel ALB’ORU à Bastia

18h00 Rencontre avec Françoise NYSSEN directrice des Éditions Actes Sud

Médiathèque

 

Au Théâtre Municipal de Bastia

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

19h00 Projection de « Añadir conctacto » de David OEO

Espagne – Compétition 1 CM

Projection de « 3000 Nuits » de Maï MASRI

Palestine – Compétition 1 LC

 

21h30 Projection de « 5 vagues de l’avenir » de Vincent PERREAU

France – Compétition 2 CM

Projection de « Hedi » de Mohamed Ben Attia

Tunisie – Compétition 2 LC

 

Mercredi 5 octobre

ligne

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

9h15 Projection de « Ma vie de courgette »

Jeune public

 

Cinéma LE REGENT à Bastia

9h15 Projection de « 2001, l’Odyssée de l’espace » de Stanley KUBRICK

La thématique

14h00 Projection de « 5 vagues de l’avenir » de Vincent PERREAU

France – Compétition 2 CM

Projection de « Hedi » de Mohamed Ben Attia

Tunisie – Compétition 2 LC

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

14h00 Projection de « Blade Runner » de Ridley SCOTT commenté par Jean-Didier VINCENT

La thématique

 

16h30 Projection de « Futur par Starck » de Gaël LEIBLAND

Carte blanche de la chaine de télévision ARTE FRANCE

 

 Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

18h00 Projection de « Añadir conctacto » de David OEO

Espagne – Compétition 1 CM

Projection de « 3000 Nuits » de Maï MASRI

Palestine – Compétition 1 LM

 

Au théâtre Municipal de Bastia

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

19h00 Projection de « Gaïwan » de Elia MOUTAMID

Italie – Compétition 3 CM

Projection de « Le ruisseau, le pré vert et le doux visage » de Yousry MASRALLAH

Egypte – Compétition 3 LM

 

21h30 Projection de « Fais le mort » de William LABOURY

France – Compétition 4 CM

Projection de « Theeb, l’enfant du désert » de Naji Abu Nowar

Jordanie, Quatar, Angleterre – Compétition LM

 

Jeudi 6 octobre

 

Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

9h 30 Iqbal, l’enfant qui n’avait pas peur 

Au théâtre Municipal de Bastia

Grande Salle du Théâtre Municipal de Bastia

9h15 Projection de « Snowpiercer, le transperceneige » de Bong JOON-HO

commenté par Jérôme GATTACCECA

La thématique

 

14h00 Projection de « La belle verte » de Coline SERREAU en sa présence

La thématique

 

Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

14h30 Projection de « Blade Runner » de Ridley SCOTT commenté par Jean-Didier VINCENT

La thématique

 Cinéma LE REGENT à Bastia

14h00 Projection de « Fais le mort » de William LABOURY

France – Compétition 4 CM

Projection de « Theeb, l’enfant du désert » de Naji Abu Nowar

Jordanie, Quatar, Angleterre – Compétition LM

 

Au théâtre Municipal de Bastia

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

16h30 Projection de « La cité du travail » de Guillermo G. PEYDRO

La thématique

 

Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

18h00 Projection de « Gaïwan » de Elia MOUTAMID

Italie – Compétition 3 CM

Projection de « Le ruisseau, le pré vert et le doux visage » de Lyousry MASRALLAH

Egypte – Compétition 3 LM

 

 Au théâtre Municipal de Bastia

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

19h00 Projection de « Tunisie 2045 » de Ted HARDY-CARNAC

France – Compétition 5 CM

Projection de « Abluka – Suspicions » de Emin ALPER

Turquie – Compétition 5 LM

 

 21h30 Projection de « Les murmures » de Sarah de Heitz de Chabaneix

France – Compétition 6 CM

Projection de « Fais de beaux rêves » de Marco BELLOCCHIO

Italie – Compétition 6 du LM

 

Vendredi 7 octobre

 

Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

9h30 Projection de « Wall-E » de Andrew STANTON

La thématique

 

9h 30

Au théâtre Municipal de Bastia

Grande Salle du Théâtre Municipal de Bastia

9h15 Projection de « Dante 01 » de Marc CARO

Commenté par Pierre BORDAGE

La thématique

 

14h00 Projection de « Alphaville » de Jean Luc GODARD

Présenté par Anna KARINA

La thématique

 

Cinéma LE REGENT à Bastia

 14h00 Projection de « Les murmures » de Sarah de Heitz de Chabaneix

France – Compétition 6 CM

Projection de « Fais de beaux rêves » de Marco BELLOCCHIO

Italie – Compétition 6 du LM

 

 

Centre Culturel ALB’ORU à Bastia

14h30 Projection de « Snowpiercer, le transperceneige » de Bong JOON-HO

commenté par Jérôme GATTACCECA

La thématique

 

18h00 Projection de « Tunisie 2045 » de Ted HARDY-CARNAC

France – Compétition 5 du court

Projection de « Abluka – Suspicions » de Emin ALPER

Turquie – Compétition 5 du long

 

 

Au théâtre Municipal de Bastia

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

16h30 Projection de « Premier jour » écrit par Ange BASTERGA

Projection de « Les fiancés d’Imilchil » de Léandre-Alain BAKER

Compétition du film corse

 

19h00 Projection de « 112 » de Wenceslao SCYZORYK

France – Compétition 7 CM

Projection de « Noces » de Stephan STREKER

Belgique – Compétition 7 LM

 

 

21h00 Projection de « La vita possibile » de Ivano di Matteo

Italie – Avant-première Panorama méditerranéen

 

Samedi 8 octobre

 

Au théâtre Municipal de Bastia

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

10h00 Projection de « 112 » de Wenceslao SCYZORYK

France – Compétition 7 CM

Projection de « Noces » de Stephan STREKER

Belgique – Compétition 7 LM

 

Au théâtre Municipal de Bastia

Salle Prelà

9h15 Projection de « Human » de Yann ARTHUS-BERTRAND

La thématique

 

 

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

 

14h00 Projection de « La papesse Jeanne » de Jean BRESCHAND

France – Avant-première – Panorama méditerranéen

 

16h Projection de « Le client » de Asghar FARHADI

Iran – Avant-première – Panorama méditerranéen

 

19h00 Projection de « Clash » de Mohamed DIAB

Egypte – Avant-première – Panorama méditerranéen

 

Salle Prelà du Théâtre Municipal de Bastia

18h00 Rencontre avec le grand romancier catalan Jaumé CABRE

Prix ULYSSE

Salle du Théâtre Municipal de Bastia

Soirée de clôture – Remise des prix

21h30 Projection du court-métrage « la Jeune fille et la mort » de Matthieu di Stefano

Long-métrage « Tempête de sable  » de Elite ZEXER

Péristyle du Théâtre Municipal de Bastia

18h00 et 22h00 Milonga of Corse

 

Dimanche 9 octobre

 

 

Cinéma LE REGENT à Bastia

16h00 Projection du court-métrage et du long-métrage primés Prix du public-MGEN

19h00 Projection du court-métrage et du long-métrage primés

 

 

 

Partager sur ...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Buffer this page
Buffer

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.